В строительстве пермского зоопарка произошли подвижки

В Перми завершается первый этап возведения нового зоопарка — в скором времени некоторые дикие животные уже смогут заселиться в новый дом. Минстроем Пермского края было получено разрешение на ввод в эксплуатацию, дальнейшее зависит от пермской администрации.

Руководство Госстройнадзора на прошлой неделе выдало положительное заключение на часть готовых зданий зоопарка. Тогда же региональное Министерство строительства выразило надежду на то, что в ближайшем будущем будет получено и разрешение на ввод в эксплуатацию отдельных готовых построек. 20 февраля стало известно, что данный этап прошел успешно – ведомство получило разрешительные документы.

В данный момент осуществляется передача заказчику подготовленных помещений контактного зоопарка, системы обеззараживания обуви или шин автомобиля, пункта проката, охранного пункта и главного теплового пункта. После того, как все вопросы с документами будут решены, сотрудники зоопарка приступят к перевозке постояльцев контактного зоопарка.

Остальные объекты второго этапа строительства зоопарка также находятся в высокой степени готовности.

По словам представителей Минстроя, почти готовы вольеры и помещения «Лесной мозаики». В ней разместятся лесные птицы, а также такие животные, как амурские тигры, медведи, олени, лоси, рыси.

Напомним, до того момента, как сроки сдачи зданий зоопарка наладились, в ходе строительства возникало немало проблем.

Строительство зоопарка было заморожено в 2019 году по причине того, что большинство объектов было построено с нарушениями, в результате чего Госстройнадзор отказался осуществить приемку работ. Проблемные сооружения пришлось снести и построить заново.

Управление капстроительства Прикамья заключило в мае 2021 года мировое соглашение с подрядчиком АО «РЖДстрой», допустившим нарушения в ходе строительных работ.

Новый этап возведения зоопарка стартовал в январе 2022 года, после того, как работы подхватила новая строительная компания ООО «Энергокомплекс». В Минстрое надеются, что в скором времени зоопарк откроет свои двери для посетителей.