ФСБ и прокуратура обвиняют владимирскую чиновницу в крупном хищении

Сотрудники прокуратуры Владимирской области совместно с региональным Управлением ФСБ обнаружили факт мошеннической деятельности заместителя главы муниципального бюджетного учреждения администрации Ковровского района «Служба единого заказчика». Женщину подозревают в хищении обманом чужого имущества с использованием служебного положения. Представители обоих ведомств отказались сообщать имя фигурантки уголовного дела.

Как утверждают следователи, замглавы МБУ «СЭЗ» в период с ноября 2020 года по июль 2022 года, владея организационно-распорядительными полномочиями, незаконно распоряжалась перечислять на ее банковский счет бюджетные средства. Большая часть, приблизительно 400 тысяч рублей, похищенных средств должна была пойти на закупки продукции и оплату услуг для нужд организации. В качестве отчетной документации женщина изготавливала подложные документы о реализации полученных бюджетных денег. Помимо этого, чиновница давала подчиненным указания перечислять ей вознаграждения и премии в счет якобы отработанных ею выходных, праздничных и нерабочих дней. Права на получение этих выплат у нее не было.

В общей сложности заместитель руководителя МБУ «СЭЗ» присвоила государственные средства в размере почти 1 миллион рублей.

Изучив собранные материалы, сотрудники Управления ФСБ и прокуратуры Владимирской области возбудили в отношении женщины уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ о мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере.

Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы сроком до 6 лет.