Республика Татарстан испытывает кадровый дефицит

На заседании совета безопасности РТ по вопросам кадрового обеспечения промышленных предприятий, президент Татарстана Рустам Минниханов призвал осуществить меры для устранения кадрового голода. Стоящие перед промышленностью новые вызовы толкают к необходимости предпринять конкретные действия в сфере кадровой политики. Минниханов заявил, что «вопрос кадрового обеспечения напрямую связан с дальнейшим развитием как промышленного сектора, так и всей экономики республики в целом».

99 профессиональных образовательных организации Татарстана выпустили в 2022-м году 17.4 тысячи квалифицированных специалистов, но не смотря на это отрасли реального сектора экономики отмечают нехватку рабочих специальностей (59%) и специалистов среднего звена.

В планах увеличение количества бюджетных мест в колледжах и техникумах, в связи с выросшей потребностью производств. Об этом заявил Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Взращивают» кадры и по программам образования в 3 и 6 месяцев. Это осуществляется по запросу работодателей.

Среди существующих проблем были названы необходимость ремонта учебных заведений и обновления их лабораторной базы.

Президент дал распоряжение профильным министерствам подготовить необходимые документы для ремонта учебных заведений, а так же рассмотреть вопрос строительства арендного жилья для привлечения специалистов из других регионов.