Высокопоставленный полицейский задержан за крупные взятки

В Красноярском крае арестован сотрудник регионального МВД, которого подозревают в незаконном получении денежных средств с использованием своего служебного положения.

Выяснилось, что в период с 1 июня 2020 по 3 января 2023 года глава отделения полиции ОМВД России по Нижнеингашскому району лично и при помощи посредника занимался получением взяток в виде денег от своего знакомого лесозаготовителя. Общий объем нелегально полученных полицейским денежных средств составил 1 миллион 450 тысяч рублей.

По словам следователей, правоохранитель брал взятки за то, что предоставлял своему знакомому служебную информацию о датах плановых инспекций работниками МВД. Также обвиняемый не проводил оперативно-розыскные и проверочные мероприятия в отношении своего знакомого для того, чтобы привлечь лесозаготовителя к установленной законодательством ответственности за несанкционированную рубку деревьев на участке леса в Нижнеингашском районе Красноярского края.

В настоящий момент сотрудник полиции находится под арестом, следователи проинформировали о своем намерении направить ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения полицейского под стражу. Сотрудники Следственного комитета устанавливают все обстоятельства по уголовному делу, расследование преступления продолжается. В полиции Красноярского края отметили, что в подразделении проводится служебная проверка с привлечением оперативно-розыскной группы ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Пресс-служба ведомства заявила, что сотрудник полиции в настоящее время не допускается до исполнения служебных обязанностей. В случае если его вина будет подтверждена, он понесет наказание в соответствии с законодательством.