В Петербурге резко упал спрос на госслужащих

В Санкт-Петербурге существенно уменьшилось число вакансий в сфере государственной службы. Также работодатели снизили интерес к кандидатам на должности в некоммерческих организациях. Вместе с тем возросло количество предложений для соискателей на должности управляющих персоналом и тренингами.

Эксперты сервиса по поиску вакансий отметили, что в январе 2023 года в Петербурге резко снизился спрос на «бюджетников» и работников некоммерческих организаций. Число вакансий в сфере государственной службы в начале года сократилось на 40 %.

Также не пользуются популярностью в Северной столице специалисты автомобильного бизнеса, транспорта и логистики, в этих отраслях снижение спроса варьируется от 3 до 7% в сравнении с концом 2022 года. А вот спрос на научных и педагогических работников, маркетологов, специалистов в сфере рекламы, администраторов, финансистов и юристов, наоборот, повысился, такие данные опубликовал портал hh.

Ранее петербуржцы поделились своими зарплатными ожиданиями. Выяснилось, что горожане в среднем желают получать 193,5 тыс. рублей. Такой ежемесячный доход устроил бы жителей Петербурга, имеющих ипотеку, сообщил RT. При этом, средняя зарплата по стране за последний год увеличилась на 12 тыс. рублей. Треть петербуржцев признались, что их устраивает выросший доход.

В настоящее время работодатели Петербурга ищут специалистов на такие высокооплачиваемые должности, как: аргонщик (115-130 тысяч), врач анестезиолог-реаниматолог (130 тысяч), шиномонтажник (150 тысяч), водитель самосвала КамАЗ (145 тысяч), инженер ПТО (130 тысяч), врач психиатр-нарколог (140-170 тысяч).