Сбербанк будет возвращать деньги, которые похитили мошенники

Автор/Источник: wirestock, Freepik/Freepik.com

В мае текущего года Сбербанк запустит проект по возврату своим клиентам денежных средств, которые были переведены финансовым аферистам. Об этом стало известно из сообщения заместителя председателя правления банка Станислава Кузнецова, озвученного на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
По его словам, когда гражданин по своей вине или в результате собственной ошибки осуществляет перевод средств на счет, сотрудники Сбербанка в короткий срок информируют клиента о произошедшей ошибке. Если клиент предоставит доверенность на защиту своих интересов банку, кредитная организация сможет принимать меры и осуществлять возврат перечисленных мошенникам денег. Кузнецов пояснил, что уровень надежности данных банка довольно высок, имеется опыт в возврате денег через суды в упрощенном порядке.

При этом удалось уменьшить срок возврата похищенных денег до 30 календарных дней, а в скором времени средства будут перечисляться обратно в течение нескольких дней. В соответствии с законодательством России, деньги на подозрительном счете предполагаемого афериста можно заблокировать на срок до десяти дней. После этого кредитная организация проинформирует клиента, получит его заявление и доверенность на защиту интересов и запустит процедуру возврата.

Накануне руководитель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума отметила, что если кредитные организации обяжут возвращать похищенные аферистами деньги, это станет стимулом для банков к повышению активности в борьбе со злоумышленниками.