В Красноярске идет сбор подписей в защиту дендрария

Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН) судится с российским Минприроды из-за городского дендрария. Территорию хотят лишить статуса особо охраняемой природной территории.

Работники Института леса написали коллективное обращение, с просьбой вернуть участок леса в границы дендрария и провести там  межевание.

Кроме того, они просят выделить вокруг территории буферную зону, а также передать Дендрарий в оперативное управление организации.

Подписать петицию против вырубки дендрария может каждый житель города. Оставить свою подпись горожане могут, предварительно связавшись по телефону с кандидатом биологических наук Натальей Михеевой (+7-913-552-1921).

Дендрарий ведёт своё существование с 1977 года, его площадь — более 15 Га. Статус ООПТ получило в 2021 по приказу Минприроды РФ. Это единственная в крае территория, на которой произрастают 203 вида растений из Северной Америки, Европы и Средней и Восточной Азии. Каждый год там проводят экскурсии для школьников, а для жителей устраивают прогулки среди редких коллекций деревьев и растений.