В Ижевске появится большая зеленая запятая

В ноябре в Ижевске проходили обсуждения проекта создания нового общественного зеленого пространства на пересечении улиц Сабурова и Берша. Свои пожелания к наполнению зоны отдыха высказали жители города, предприниматели, представители застройщика «Железно», который и займется созданием парковой зоны.

Горожане тогда отмечали, что хотели бы видеть на благоустроенном участке центры с развивающими занятиями для детей, кафе, коворкинг, пункты проката велосипедов и самокатов.

По итогам обсуждений накануне было решено, что новая зона отдыха будет напоминать по форме большую запятую.

По словам представителей строительной компании, парк будет представлять собой сложную систему дорожек, на которой смогут прогуливаться большие потоки горожан. В левой части зоны отдыха расположится Центральная площадь с зелеными насаждениями и амфитеатром.

Также застройщик установит арт-объект и павильон, в котором откроются кафе, прокат, творческие и танцевальные студии и туалет.

Предполагается, что в летнее время жители смогут заниматься в парке йогой, проводить пикники и праздники, посещать квесты, концерты и лектории. На участке парка, примыкающего к дороге (в хвостике «запятой») построят безопасный для детей горизонтальный скалодром.

Парк будет завершаться линейным бульваром с прогулочным пространством. На нем расположатся павильоны с кофе, также его оборудуют навесами от дождя и пунктами проката.

Ожидается, что новое общественное пространство станет подходящим место для спокойного отдыха и общественных мероприятий.