Стало известно, у кого в Самаре самые маленькие зарплаты

Самарстат опубликовал информацию о средних зарплатах работников самых различных сфер экономики Самарской области. Выяснилось, что за прошедший год наименьшие заработные платы были у жителей региона, работающих в отрасли общественного питания и гостиничного бизнеса. Средний заработок таких специалистов составил 27 тысяч 843 рубля.

На втором месте рейтинга наименее оплачиваемых специалистов оказались работники, занятые в административной деятельности. Средняя зарплата администраторов составила 30 тысяч 448 рублей.

Третье место в списке финансовых аутсайдеров досталось риелторам и иным работникам, занимающимся операциями с недвижимостью. Они зарабатывают всего 31 тысячу 506 рублей в месяц.

А вот бюджетники вроде врачей, медсестер, учителей и воспитателей в рейтинг низкооплачиваемых профессий не вошли, как следует из официальной статистики.

В Самарастате отметили, что в период с января по ноябрь 2022 года в среднем заработная плата специалистов сферы образования составила 39 тысяч 171 рубль, немного больше зарабатывают работники здравоохранения — 42 тысячи 251 рубль ежемесячно.

Ранее в ведомстве озвучили среднюю зарплату в регионе: за 11 месяцев 2022 года она составила 46 тысяч 409 рублей.

Экономисты прогнозируют, что в 2023 году средняя зарплата жителей Самарской области вырастет до 50 тысяч рублей, а в 2025 году самарцы и вовсе будут получать в среднем 58 тысяч 400 рублей.

Ранее в ведомстве сообщили, что самые высокие зарплаты в Самарской области получают нефтяники и газовики. Работники, занятые добычей полезных ископаемых, имеют доход в 73 тысячи 394 рубля.