Стало известно, когда откроют долгожданный мост на Бору

Подходит к завершающему этапу возведение пешеходного моста на Бору, между переулком Ванеева, Интернациональной улицей и южным обходом. В городской администрации проинформировали, что работы будут завершены до конца апреля, сообщает NN.RU.

Создание перехода должно было начаться еще в 2020 году, тогда нижегородская администрация заключила контракт со строительной компанией «ИБС», зарегистрированной в Москве. Предполагалось, что фирма займется возведением 122-метрового моста по эскизу, разработанному архитектурным бюро «ГОРА», которое известно по проектам концертного комплекса «Юпитер» и судейской вышки.

В соответствии с контрактом «ИБС» должна была завершить строительство моста в сентябре 2021 года, но сроки были сорваны. Несмотря на это, договор с компанией был расторгнут городскими властями лишь спустя год.  В настоящий момент «ИСБ», по данным находится на грани банкротства, такие данные размещены на портале «Контур.Фокус». Фирма учреждена Светланой Джиоевой, до этого компания занималась строительством медпунктов, очистительных сооружений и детских садов на территории Нижегородской области. После того, как «ИБС» сорвала сроки строительства моста, в отношении нее по инициативе местных властей было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Расторгнув контракт с прежним подрядчиком, администрация Бора заключила договор на завершение строительных работ с нижегородской фирмой «Мостопроектстрой». В рамках контракта выделили свыше 54 миллионов рублей («ИБС» за выполненный объем работы получила 130 миллионов рублей).

В данный момент «Мостопроектстрой» возводит жилой дом на улице Героя Васильева для переселения жителей дома на Краснодонцев, а также разрабатывает проект детской поликлиники города Кстов.

Мост на Бору компания должна была сдать в марте, но сроки завершения строительства перенесли до конца апреля.