Чиновники сбежали из новосибирской мэрии после прокурорской проверки

Новосибирская прокуратура в очередной раз обнаружила в городской мэрии нарушения исполнения законодательства о противодействии коррупции. В связи с эти мэр Новосибирска получил представление от прокурора города Романа Сивака.

В ведомстве сообщили, что в настоящий момент к дисциплинарной ответственности привлекли 14 госслужащих, а 10 чиновников уволились с занимаемых должностей еще до начала разбирательств.

В прокуратуре пояснили, что в числе нарушений при декларировании доходов были обнаружены: утаивание банковских счетов, неправильное декларирование имущества, невнесение в декларации дополнительных доходов.

Напомним, в 2022 году коррупционные правонарушения работников мэрии также касались достоверности и полноты информации о доходах.

Тогда к юридической ответственности было привлечено 20 человек — им объявили выговоры и замечания.

По словам сотрудников прокуратуры, в течение года были привлечены 20 муниципальных служащих таких подразделений городской администрации, как департамент культуры, спорта и молодежной политики, а также администраций Центрального, Первомайского, Ленинского, Дзержинского и Октябрьского районов. В подавляющем большинстве случаев чиновники допустили неточности, которые повлекли недостоверность или неполноту представленной информации о своих доходах, имуществе и обязательствах, касающихся имущественных вопросов. После изучения фактических обстоятельств надзорные органы приняли решение привлечь провинившихся служащих к дисциплинарной ответственности и объявить им замечание.

Выговор получил только один чиновник, который указал недостоверные сведения для того, чтобы скрыть «информацию о нарушении запретов, связанных с муниципальной службой».