В Перми разгорается конфликт между властями и силовиками

Напряженными отношениями сложились между офисом губернатора Дмитрия Николаевича Махонина и прокуратурой. Последним конфликтом источники можно считать выданное прокуратурой предписание по некачественной уборке снега в центре Перми, сообщает URA.RU. С 1-го января расчисткой дорог занимается организация, подведомственная краевому минтрансу.

К улучшению ситуации не привело и в восемь раз увеличенное финансирование на содержание 1 кв. м. дороги (по сравнению с тратами администрации города).

Ещё один пример – позиция надзорного органа по законопроекту о передаче полномочий по содержанию электросетей с муниципального на краевой уровень. Прокуратура категорически против этого. К этой сфере надзорный орган всегда относился с пристальным вниманием.

После поправки, внесённой депутатом Антоном Удальевым, прокуратура пошла на уступки, но пообещала пристально следить за реализацией закона.

Бытует мнение, что конфликт носит личный характер, но есть и другое мнение, что он подогревается полпредством в ПФО. Источник, приближенный к политэлитам отмечает, что обеим сторонам, и прокуратуре, и краевым властям, «есть над чем работать» в части позиционирования.