Следователи заинтересовались махинациями в «Башспирте»

Сотрудниками следственного комитета Башкортостана возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве, превышении должностных полномочий и присвоении и растрате на госпредприятии «Башспирт», сообщается на сайте СУ СКРФ по Республике Башкортостан.

В нарушение конкурсных процедур сотрудники предприятия заключили больше четырех тысяч договоров с единственным поставщиком. Цены поставщика были завышены. В 2019 года компания заключила с предпринимателем договор аренды трехэтажного «Дома Бушмариных», являющегося памятником архитектуры. «Башспирт» рассчитывали заплатить за 10 лет аренды сумму в 177 миллионов рублей. Но в связи со сменой владельца здания аренда возросла до 203 миллионов рублей. Само здание при этом было куплено меньше чем за 21 миллион. Через дочернюю фирму «Башспирт» приобрёл мебель и сделал ремонт в здании на сумму 50 миллионов рублей. Это превышает сумму аренды дома за пять лет. Контрагентами-поставщиками были подконтрольные акционерному обществу организации.

Пресс-служба следственного комитета Башкирии сообщает об отчуждении недвижимости, принадлежащей дочерней компании ООО ТД «Башспирт». Реальная стоимость этой недвижимости превышает 200 миллионов рублей. Покупателями же оказались родственники и друзья аффилированных с предприятием лиц. Позже между новыми владельцами и компанией были заключены договора аренды на 10 лет по ценам выше рыночных.

В итоге республика, являющаяся единственным акционером организации, понесла ущерб в размере больше 400 млн рублей. Следователи продолжают выяснять обстоятельства преступления.