Силовиками задержан полицейский за взятки от игрового бизнеса

Арестован пермский сотрудник полиции, которого подозревают в получении взяток в размере не менее 400 тысяч рублей за то, что он передавал владельцам игровых клубов информацию о планируемых проверках. В настоящий момент силовик находится под арестом.

В пермских социальных сетях сообщили, что Дзержинский районный суд принял решение о задержании старшего оперуполномоченного, работавшего в управлении экономической безопасности и противодействии коррупции ГУ МВД по Пермскому краю.

В соответствии с информацией источника, 9 февраля подозреваемый во взятках был арестован на рабочем месте сотрудниками Управления ФСБ и Следственного комитета. Выяснилось, что в 2020–2021 годах, будучи сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями в Дзержинском районе Перми, полицейский информировал владельцев игорного бизнеса  о намечающихся рейдах.

В настоящий момент подозреваемый помещен под стражу сроком на два месяца до выяснения всех обстоятельств дела. Параллельно в отделе по борьбе с экономическими преступлениями проводится служебная проверка, об этом сообщил портал  Properm.ru.

Следователи рассказали, что сотрудник полиции с декабря 2021 года по сентябрь 2022 года получил 400 тысяч рублей в качестве взятки от преступной группировки, занимавшейся организацией нелегальной игорной деятельности.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. Максимальное наказание, которое грозит за получение должностным лицом взятки в крупном размере — 12 лет лишения свободы.