В центре Омска появится новая развязка

Заместитель главы омской администрации, руководитель департамента строительства Сергей Козубович сообщил парламентариям, входящим в Омский городской Совет, о планах по развитию дорожной инфраструктуры города. В частности, он рассказал о грядущем строительстве новой развязки в центре Омска.

Выезд с улицы Орджоникидзе на улицу Красный Путь будет осуществляться мимо метромоста, таким образом, в результате возведения развязки будут соединены улицы Добровольского и Красный путь.

По словам Сергея Козубовича, проектом предусмотрено увеличение бокового проезда улицы Фрунзе на участке севернее эстакады, а также примыкание проезжей части, проходящей по улице Добровольского к проезжей части вдоль улицы Фрунзе. На этих участках будет построена дорога шириной в две полосы с обустроенными тротуарами, ливневой канализацией, велодорожками, системами наружного освещения. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория, на ней планируются работы по озеленению и создание парковки на 32 автомобиля.

Общая стоимость работ оценивается в 81 млн рублей. При этом, подготовка проектной документации и экспертиза обойдутся приблизительно в 6,5 млн рублей.

Как сообщил руководитель департамента, помимо запланированных работ может возникнуть необходимость в усилении вентиляционной шахты метро. Помимо этого, произойдет передача двух земельных участков из областной собственности в муниципальную и изменение для них вида разрешенного использования. В настоящее время этот вопрос решается путем переговоров с Министерством имущественных отношений.

По словам депутата Дмитрия Лицкевича, создание развязки способствует решению проблемы с «логистическим узлом» в центре города и поможет справиться с пробками на этом участке в час пик.