В Рязанской области закончились деньги на сельскую ипотеку

Рязанское правительство поддержало предложение регионального Министерства сельского хозяйства об увеличении объема денежных средств в рамках программы льготного кредитования «Сельская ипотека». Инициативу Рязанской областной Думы обсудили 8 февраля на правительственном часе в региональном парламенте.
Как отметил глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Филиппов, для удовлетворения спроса жителей Рязанской области на сельскую ипотеку, региону необходимо в два раза больше денежных средств, нежели выделяется в настоящее время. Причина нехватки денег кроется в повышении стоимости квадратного метра в новостройках. Если в 2021 году один «квадрат» стоил приблизительно 41 тысячу рублей, то в 2023 году цена за метр жилья повысилась до 79 тысяч рублей.

Областной и федеральный бюджеты направили в рамках субсидирования ипотечной программы 92 и 1,5 миллиона соответственно. Филиппов заявил, что этих средств области хватит только на 20 семей, а заявки на льготный кредит поступили от 65 семей. Для сравнения: в аналогичный период 2020 года бюджетных денег бы хватило на всех желающих.

В ходе совещания Филиппов рассказал о семье из Александро-Невского района, которая вынуждена жить условиях недостатка жилплощади. Семья стоит в очереди на получение льготного кредита, сейчас она 24-я из 65. Для покупки жилья многодетным родителям не достает небольшой суммы. По словам чиновника, дети на условия не жалуются, только отмечают, что спят «вчетвером на одной кровати».