От дач до дворцов: сколько стоит загородная недвижимость под Казанью

В Казани активно развивается индивидуальное жилищное строительство. За прошлый год частникам удалось ввести в эксплуатацию в 2,5 раза больше квадратных метров жилья, чем застройщикам. Одновременно с этим Росреестр по РТ сообщает о снижении продажи домов в 2022 году, говоря об «обрушении рынка», сообщает «Бизнес Online».

В конце прошедшего года на рынке загородной недвижимости наблюдался штиль. К концу 2022 года количество сделок с ИЖС уменьшилось до 152. Этот показатель на 78% меньше, чем за такой же период 2021 года, об этом сообщили в Росреестре по РТ.

Спрос наблюдается на дома в ценовом диапазоне до 6 млн рублей и от 15 млн, рассказали эксперты ассоциации застройщиков частного жилья. Мода на огромные загородные коттеджи давно осталась в прошлом. В настоящий момент на рынке ИЖС актуальны компактные и современные коттеджи. Однако, встречаются объявления о продаже целых «дворцов».

Так, самую высокую цену за частный дом в Казани просит продавец особняка на улице Кызыл Армейской в Адмиралтейской слободе. Роскошный дом продается за 200 млн рублей. Трехэтажный «дворец» общей площадью 804 кв. м, расположился на участке в 11,5 соток. В объявлении на сервисе ЦИАН указано, что помимо особняка имеется  гостевой дом, гараж с подвалом и навесом, рассчитанный на четыре автомобиля.

На втором месте рейтинга недостроенный особняк, находящийся в закрытом коттеджном поселке Кояшлы близ Петровского. Объект площадью в 1,5 тыс. квадратов также имеет свой гостевой дом на 261 кв. м. За весь комплекс просят 170 млн рублей. При этом внутри дома не выполнена внутренняя отделка.

По цене 150 млн рублей выставлен на продажу «эксклюзивный комплекс» в сельском поселении Песчаные Ковали. За эти деньги можно стать обладателем двух домов — основного и гостевого. Их площадь составляет порядка 560 кв. м. В доме 11 комнат, а также каминный зал с выходом к бассейну, гостевая, кладовая, прачечная, утепленный гараж, гардеробные и даже ванная комната с мраморной плиткой.