Бывший челябинский вице-губернатор судится со своим бывшим бизнесом

В Челябинске продолжают разворачиваться события вокруг скандально известного агрохолдинга АО «Равис—птицефабрика Сосновская».

7 февраля стало известно, что бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов обратился в суд с заявлением на «Равис—птицефабрика Сосновская», чьим бенефициаром он является. Из материалов дела следует, что истец намерен оспорить решение собрания акционеров.

В определении суда указано, что Андрей Косилов 26 января подал исковое заявление в Арбитражный суд Челябинской области для того, чтобы признать недействительным решение общего собрания акционерного общества „Равис—птицефабрика Сосновская“.

До 3 марта иск останется без рассмотрения, так как в суде затребовали пакет документов, в числе которых должно содержаться решение общего собрания от 30 июля 2021 года.

Напомним, в арбитражном суде Челябинской области уже несколько месяцев находятся на рассмотрении иски касательно интересов семьи Косиловых и «Рависа». Как ранее прокомментировали представители агрохолдинга, «по сути, идет раздел бизнеса».

На основании требований компании, судом в январе 2023 года был наложен арест на имущество бывшего вице-губернатора на сумму в 73 миллиона рублей в качестве обеспечительной меры в рамках имущественного спора. Кроме того, акционеры птицефабрики обратились в суд с заявлением на совхоз «Береговой», находившийся ранее в управлении сына бывшего губернатора, Ивана Косилова. Однако суд отказался арестовывать активы совхоза «Береговой».

Андрей Косилов отказывается от общения с прессой, он ограничился коротким комментарием, что в суде его интересы представляет команда адвокатов, сам он в заседаниях не участвует. Пресс-служба агрохолдинга также хранит молчание.