Силовиками задержаны руководители двух вузов в Челябинске

Проректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Павел Рябчук и заместитель директора профессионально-педагогического института Андрей Семченко задержаны сотрудниками ФСБ.

Силовики с работы увезли фигурантов на допрос.

Старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков сообщил, что возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемых по получению взятки по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

По данным следствия, проректор ЮУрГГПУ по экономике и финансам и замдиректора института получали денежные вознаграждения за сдачу экзаменов от студентов, не проводя аттестацию и фактическую проверку знаний.

Подозреваемые получили взятки в сумме более 20 тысяч рублей.

Также ведется работа по выявлению причастности фигурантов этого дела к аналогичным преступлениям.

Для задержанных выбрана мера пресечения в качестве домашнего ареста на два месяца.

В след за представителями Педуниверситета произошел еще один коррупционный скандал в Уральском государственном университете физической культуры. За взятки задержана заведующая кафедрой УралГУФК.

По предварительным данным учащиеся данного института давали деньги преподавателю за подготовку к выпускным квалификационным работам, а также за помощь при сдаче экзаменов.

Возбуждено уголовное дело.

Можно отметить, что и ранее в УралГУФК произошло несколько скандалов, связанных с коррупцией. В сентябре 2020 года 6 лет колонии строгого режима дали экс-ректору вуза Евгению Орехову и оштрафовали на 6 млн за получение 11 взяток в размере 4,5 млн рублей.