Рязанская область получит средства на благоустройство малых городов

В 2023 году Рязанская область получит 290,8 миллионов рублей на благоустройство малых городов, соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Денежные средства будут направлены в рамках реализации проектов создания комфортной городской среды, ставших победителями всероссийского конкурса.

В январе Главархитектура Рязанской области, подводя итоги 2022 года, рассказывала о победе в конкурсе села Ижевское и трех городов — Спас-Клепиков, Касимова, Михайлова. Тогда представители ведомства сообщили, что на благоустройство ключевых общественных пространств в этих населенных пунктах выделят по 70 миллионов рублей.

Всего по итогам конкурса 80 муниципалитетов 48 регионов получили более 7 миллиардов рублей от Правительства России на развитие малых городов. Размеры трансфертов варьируются от 80 миллионов до 396 миллионов рублей.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года, с начала проведения первого конкурса было заявлено 83 субъекта и 2000 проектов.

«В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились. Большое количество от Свердловской и Московской областей. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей. Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к Президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено», – отметил заместитель Председателя Правительства.