В Новосибирске появится крупный спорткомплекс

В новосибирском Академгородке появится новый ледовый спортивный комплекс. Предполагается, что сооружение возведут на Полевой улице в рамках концессионного соглашения.

О том, что в городе построят еще одно спортивный комплекс, стало известно из сообщения на сайте мэрии. Накануне городские власти разместили там постановление с перечнем объектов, в отношении которых будут заключены соглашения на создание объекта.

— Утвердить перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, — указано в постановлении.

В документе уточняется, сооружение будет представлять крытый ледовый спортивный комплекс, который расположится на земельном участке площадью около 10,5 тысячи квадратных метров. Отмечается, что земля находится в государственной неразграниченной собственности.

В соответствии с кадастровой картой, участок расположен вблизи образовательного центра «Горностай» в Советском районе города. Рядом с будущим спорткомплексом находится футбольное поле.

Спортивное учреждение станет еще одной новой ледовой ареной: в настоящее время получено разрешение на ввод в эксплуатацию ледового дворца спорта на левом берегу Новосибирска.

Отметим, что Новосибирск является одним из лидеров по строительству с использованием концессий. Так, в настоящий момент в рамках таких соглашений в городе осуществляется строительство четвертого моста через реку Обь. В середине января представители строительной компании сообщали, что техническая готовность сооружения составляет 65%, а объекты инфраструктуры готовы на 70–80%.

Вместе с тем, в Контрольно-счетной палате Новосибирской области констатировали отставание сроков возведения объекта. По словам работников ведомства, в декабре мост был готов на 55,4%, хотя плановое значение составляло в 78,7%.