В Нижнем Новгороде «законсервируют» опасный недострой

Нижегородский суд обязал приостановить строительство многоэтажного жилого дома на улице Максима Горького. Стало известно, что объект был «законсервирован» в прошлом году.  При этом, как отмечают в местной прокуратуре, конструкции недостроенного сооружения не защищены от осадков, это может привести к разрушению несущих стен. По словам представителей ведомства, недострой опасен для жизни граждан, так как в него могут свободно проникнуть дети.

Строительством многоэтажки занималась компания «ИнтерСити», принадлежащая бывшему замгубернатора Валерию Англичанинову и бизнесмену Владимиру Рогачеву. Однако, зарегистрированная в Москве фирма в последние годы работала в убыток. Из налоговых отчетов следует, что за 2021 год она потеряла 5,1 миллиона рублей.

Строительство 12-этажного дома на Горького началось еще в 2015 года. Работы по возведению объекта на протяжении этого времени периодически останавливалось. В 2022 году региональный Минстрой продлил срок действия разрешения на строительство для компании до конца 2023 года, об этом сообщало издание «Ъ-Приволжье».

Напомним, ранее прокуратура уже инициировала проверку в отношении компании «ИнтерСити».  В 2021 году при строительстве «Дома на Горького» фирма незаконно перекрыла городскую территорию забором и устроила свалку на ней.

Тогда сотрудниками ведомства было выявлено, что на прилегающей к строительной площадке озелененной территории общего пользования обнаружен факт незаконного размещения отходов и ограничения доступа на эту территорию. Владельцы «Интерсити» получили представление об устранении нарушений, выявленных в ходе совместной проверки с региональным Минэкологии, департаментом благоустройства Нижнего Новгорода, горкомэкологии и областным госстройнадзором.