У воронежской пенсионерки выманили миллионы на «инвестиции»

61-летняя жительница Советского района стала очередной жертвой мошенников после участия в сомнительных финансовых операциях.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области рассказали, что на днях пенсионерка нашла в интернете рекламу, обещающую высокий доход от инвестиций. Поверив, женщина зашла на сайт, заполнила анкету с персональными данными и указала свой телефон для связи. Через некоторое время с ней связался неизвестный, который представился специалистом и сообщил, что он поможет ей в операциях с инвестированием.

Следуя инструкции звонившего, жительница Воронежа скачала себе на смартфон приложение, после чего с ней связался другой мужчина, финансовый аналитик. По его словам, для начала инвестирования нужен был стартовый капитал. Так как свободных средств у пенсионерки не было, она воспользовалась кредитной картой.

На следующий день женщине сообщили, что ее доходы выросли, и это воодушевило ее на серию новых вкладов. На протяжении месяца пенсионерка вносила деньги с кредитной карты, пока не поняла, что стала жертвой мошенников. Ее «финансовые консультанты» перестали выходить на связь, а пенсионерка обратилась в полицию. Как выяснилось, общий ущерб, нанесенный потерпевшей, составил 4 млн 338 тысяч рублей. Воронежские правоохранители возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция предупредила воронежцев об участившихся случаях обмана в сети Интернет, где мошенники под видом рекламы привлекают людей к инвестированию на рынке ценных бумаг. Все эти сайты объединяет одна особенность — обязательное заполнение анкеты с персональными данными. Для того чтобы обмануть людей, аферисты используют логотипы, торговые марки и корпоративные цвета существующих финансовых организаций, и даже указывают их реальные адреса и контакты.