Московский метрополитен получит вагоны нового поколения

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что в 2023 году для столичного метрополитена закупят около 300 вагонов самого современного поезда «Москва-2020». А до конца 2025 года городу будет поставлено более 800 российских вагонов.

«Это современные и технологичные составы российского производства. Более 90 процентов комплектующих для них — отечественного производства. Всего в течение трех лет город закупит для метро более 800 таких вагонов. С 2024 года мы улучшим составы с учетом пожеланий пассажиров и мировых тенденций», — отметил мэр.

Составы «Москва-2020» будут модернизированы в 2024-2025 годах, по итогам работ они станут еще более технологичными.

К примеру, головные вагоны порадуют пассажиров улучшенным внешним видом— маской, обновленным интерьером, установленными в каждом вагоне современными зарядными устройствами. Вагоны составов станут более приспособленными для маломобильных граждан. Также планируется усовершенствовать пульт машиниста и вывести на лобовое стекло в кабине проекцию основных характеристик поезда.

В настоящий момент разрабатывается техническое задание на создание перспективного поезда нового поколения.

— Работаем над созданием перспективного поезда нового поколения, который сможет выйти на линии начиная с 2026 года. Он вместит больше пассажиров, его двери будут рекордно широкими, а внутри станет еще тише и комфортнее. Также прорабатываем возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления, — рассказал Сергей Собянин.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы с 2010 года  приобрел более четырех тысяч современных вагонов. За 12 лет доля новых поездов выросла в 5,5 раза. 70 процентов пассажиров имеют возможность перемещаться в составах современного поколения.