Стала известна стоимость самого высокого флагштока в России

100-метровый флагшток на Николаевской сопке в Красноярске мог обойтись в 99 миллионов рублей, в такую стоимость оценены работы по изготовлению и установке конструкции, как следует из опубликованных в прошлом году лотов на Электронной торговой площадке.

Всего в июле-сентябре 2022 года были опубликованы конкурсные документы на три закупки.

Так, на разработку рабочей документации и инженерные изыскания было направлено 1,95 миллиона рублей, на установку флагштока на Николаевской сопке выделили 26 миллионов рублей, а поставка флагштока и осветительного комплекса обошлась в 71,1 миллиона рублей.

Всего комплекс работ был оценен в 99,05 миллиона, их проведение обеспечивалось за счет внебюджетных средств.

Заказчиком работ стала АНО «Сибирский Институт Развития Креативных Индустрий». Эта некоммерческая организация была основана в марте 2022 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», ее руководителем является Александр Черников, также он владеет юридической фирмой «Черников, Выборов и партнеры». Ранее глава некоммерческой организации был председателем ликвидационной комиссии Агентства науки и инновационного развития Красноярского края.

На сайте СИРКИ указано, что организация создана для оказания помощи краевому правительству в развитии креативного бизнеса.

Ранее стало известно, что флагшток изготовили в Ленинградской области на предприятии «Амира — Энергомонтаж». В правительстве также прокомментировали, что конструкция сделана не за счет бюджета.

100-метровый флагшток весит 72 тонны. Размер флага — 33 на 22 метра, его вес составляет 84 килограмма. Появление самого высокого флагштока в России на Николаевской сопке анонсировал губернатор Александр Усс. По его словам, флагшток должен придать «еще больше торжественности, в том числе и поднятию флагов России в школах Красноярска».