В Воронежской области возведут курортный комплекс за 8 миллиардов рублей

На берегу реки Дон вырастет новый курортный комплекс «Ямань SPA Resort». Флагманский проект туристической инфраструктуры обойдется бюджету Воронежской области в 8 миллиардов рублей, об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального правительства.

Строительство комплекса будет осуществляться на особо охраняемой природной территории «Кривоборье», расположенной в посёлке Емань Рамонского района. На берегу Дона построят домики для отдыха, рядом разместят аквапарк, лечебные рекреации и зоны для рыбалки.

Проект реализует ООО «Ямань Резорт», занимающаяся организацией деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания. На проект предполагаются инвестиции в объеме около 8 миллиардов рублей.

«Ямань SPA Resort» будет возведен в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при софинансировании АО «Корпорация Туризм. РФ». Помимо этого, на создание системы электроснабжения планируют выделить 700 миллионов рублей. В декабре 2022 года Министерство строительства и ЖКХ РФ подписало соглашение об обеспечении туристического комплекса транспортной и инженерной инфраструктурой.

Накануне на прошедшем в Минстрое РФ совещании обсудили работы в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и отметили, что Воронежская область обладает колоссальным туристическим потенциалом.

Ранее в ведомстве заявляли, что современный курортный комплекс появится под Воронежем к 2025 году. Планируется, что он может вместить до 1,3 тысячи отдыхающих.