В Самаре решается судьба российской лунной программы

Глава ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов рассказал о том, на какой стадии находятся переговоры с Роскосмосом и перспективах лунной программы.

Напомним, в 2020 году ведомство объявило конкурс на разработку ракеты сверхтяжелого класса. Конкурс выиграло предприятие РКЦ «Прогресс».

— Необходимо будет подготовить документы для создания ракетно-космического комплекса сверхтяжелого класса. Предполагается, что это оборудование будут использовать для запуска пилотируемых транспортных кораблей массой до 22 тонн и лунного взлетно-посадочного комплекса массой до 27 тонн. Модули необходимы для научных исследований околоземного пространства, Луны, планет (Марс, Юпитер) и дальнего космоса, — было указано в техзадании, выданном Роскосмосом.

Самарское предприятие подготовило эскиз ракеты, однако, он не устроил государственную корпорацию. Тогда гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов объяснял это тем, что не была выработана единая позиция по поводу того, какие задачи должны выполнять разрабатываемые сверхтяжелые ракеты. Также были не раскрыты источники финансирования проекта.

— За последние месяцы не произошло ничего нового. Больше года назад был расторгнут контракт на техническое проектирование ракеты. Пока какой-либо реинкарнации не произошло. Ждем, — подытожил Дмитрий Баранов.

РКЦ «Прогресс» является ведущим российским предприятием по разработке, выпуску и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. В конструкторских бюро предприятия разрабатывают конструкторскую документацию на ракеты среднего класса и приборы дистанционного зондирования Земли. В цехах выпускают комплектующие, детали, узлы, блоки для ракет. Там же испытывают ракетно-космическую технику.