Башкирия уверенно входит в число лидеров по реализации проектов ГЧП

В Правительстве республики Башкортостан состоялось совещание под председательством премьер-министра Андрея Назарова по вопросам развития государственно-частного партнерства.

По словам премьера Башкирии, в общей сложности в республике насчитывается 60 таких проектов, их стоимость составляет более 88 миллиардов рублей.

Больше половины этих проектов реализуются на муниципальном уровне, в рамках развития 46 таких инициатив направлено 12 миллиардов рублей.

При этом, за последние два года число проектов государственно-частного партнерства увеличилось вдвое, также вырос в два раза объем инвестиций. В настоящий момент Башкирия входит в число 20 лидеров среди регионов России по реализации проектов государственно-частного партнерства в различных сферах.

В числе крупнейших проектов, реализуемых на территории республики – возведение кампуса мирового уровня стоимостью 27 миллиардов рублей, строительство шести средних школ в Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске на сумму 10,5 миллиардов рублей, создание круглогодичного детского лагеря в городе Сибай за 3,5 миллиарда рублей, а также восемь концессий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Также в настоящий момент Министерство экономики и развития Башкирии прорабатывает шесть проектов на сумму 60 миллиардов рублей в сфере здравоохранения, транспорта, экологии и спорта.

Первый заместитель башкирского премьер-министра экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов заявил, что республика имеет значительный опыт реализации проектов государственно-частного партнерства, это позволяет Башкортостану стабильно входить в двадцатку лидеров среди российских регионов.