Депутат из Казани раскритиковал нацпроект по строительству жилья

Жители Казани стал все чаще жаловаться городским властям на то, что застройщики возводят многоэтажные жилые дома впритык друг к другу.

Депутат городской думы Алексей Серов ответил на обращения казанцев. По его мнению, проблема кроется в национальном проекте и нормативах строительства.

Он сообщил, в большинстве случаев городская застройка носит комплексный характер, как, к примеру, в проектах «Мой ритм», «Солнечная долина», «Салават Купере». Казалось бы, при комплексной застройке не должно быть дефицита социальных объектов, но в реальности власти города рассказывают об открытии двух школ и появлении десяти тысяч новых учеников.

«То есть школы по проекту максимум рассчитаны на 2 тысячи школьников, если школы 2, то это 4 тысячи учеников, а куда пойдут остальные 6 тысяч детей?» — задался вопросом Серов.

По мнению депутата, частично недостаток социальной инфраструктуры в жилом комплексе связан с национальным проектом «Жилье и городская среда». В соответствии с проектом, перед застройщиком стоит задача ввести в эксплуатацию определенный метраж жилой площади. А показателей по созданию социальной инфраструктуры в документе нет.

«Будь это хороший и прекрасный губернатор, который захочет обеспечить всех жителей новостроек в должном объеме соцобъектами, то тогда он не сможет выполнить показатели сданных метров. И, соответственно, получит за это по голове. Во всём этом я вижу определенные недоработки, может, умышленные, а может, и нет, на уровне тех, кто отвечает за реализацию нацпроекта», — отметил Алексей Серов.

Депутат рассказал и о другой проблеме — ухудшении самих нормативов застройки города. Он сообщил, что девелоперы активно продают студии по 24-25 квадратных метров для двух человек. А квартиры по 90 квадратов на троих встречаются редко, при этом, они недоступны из-за высокой стоимости, но «в нормативах написано, как будто люди живут вот в таких хоромах».