Бывший главный полицейский Омска отправился в колонию

В Кировском районном суде 23 января подвели итог уголовного дела в отношении  44-летнего экс-главы омской полиции Евгения Быкова.

Напомним, руководитель Омского Управления МВД проработал в правоохранительных органах в течение 17 лет и возглавил полицию города в 2019 году, когда его предшественника Алексея Меркушова отстранили из-за драки в столичном метрополитене в нетрезвом виде.

Однако, Быков не думал останавливаться на достигнутом: после своего назначения он стал брать взятки за шефство над интимными салонами и торговцами контрафактной продукцией.

На судебном заседании один из свидетелей заявил, что глава полиции планировал организовать сеть по сбыту нелегального алкоголя, но не успел из-за ареста.

Дело о задержании настолько высокопоставленной фигуры вызвало ажиотаж среди омских СМИ. В зале суда было множество репортеров. В местных изданиях отметили, что подсудимый заметно похудел за время следствия, на слушании он не проявил никаких эмоций.

На заседании присутствовала дочь обвиняемого, которую суд постановил лишить квартиры в 90 квадратных метров, а также 5,2 миллиона рублей: прокуратура пришла к выводу, что ни студентка, ни ее отец не располагали законными средствами для приобретения недвижимости.

Суд приговорил Быкова к 10 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 20 миллионов рублей и лишению звания полковника юстиции.

После вынесения приговора следователь по особо важным делам СУ СКР по Омской области Анна Селиверстова рассказала, что следствие опиралось на доказательства  в виде показаний посредников, которые передавали деньги, свидетелей и взяткодателей.