В Башкирии успешно реализуются проекты по строительству жилья и новых дорог

В Правительстве Башкортостана прошло совещание под председательством премьер-министра правительства Андрея Назарова. Главной темой совещания стала реализация инфраструктурных проектов.

Как отметил премьер Башкирии, данные проекты многолетние, в связи с этим необходимо жестко контролировать достижение показателей, установленных на каждый отчетный год.

«Задача по полному и своевременному освоению федеральных средств также остается приоритетной. В 2023 году в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов должно быть освоено порядка 6,7 млрд рублей» — подчеркнул Назаров.

В 2022 году в Уфе стартовали сразу несколько инфраструктурных проектов. Так, началось строительство «Южных ворот», этот проект был охарактеризован Радием Хабировым как «одно из быстрых решений транспортных проблем Уфы».

Началось комплексное развитие территории Нефтекамска и инфраструктуры для «Забелья» в рамках второго этапа работ. Власти Уфы возлагают большие надежды на Забелье, рассчитывая на настоящий прорыв в сфере строительства жилья. Ожидается, что по итогам реализации всех этих проектов бюджет Башкирии пополнится суммой 61 млрд рублей от налоговых и неналоговых доходов. Введение почти 8 млн квадратных метров жилья позволит привлечь 643 млрд рублей.

В нынешнем году на реализацию инфраструктурных проектов Башкирии выделено в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов порядка 6,7 млрд рублей. Из них на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры будет направлено 1,2 млрд рублей, больше пяти млрд рублей уйдет на объекты транспортной инфраструктуры.

19,6 млрд рублей инфраструктурного кредита было одобрено Башкортостану на развитие территории в Нефтекамске и комплексную жилую застройку «Южных ворот» в Уфе.