Прокурорская проверка проходит в администрации Владимира

В настоящий момент власти города Владимир имеют задолженность перед бизнесом в размере 34 миллиона рублей, такая ситуация сложилась еще в конце 2022 года.

При этом, в течение прошедшего года владимирской администрации удавалось не допускать нарастания задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Все долги перед компаниями, выполнившими заказы, погашались в короткие сроки после вмешательства прокуратуры. В 2022 году 127 частных предприятий получили оплату на общую сумму больше 71 миллиона рублей.

Однако, во второй половине года администрация Владимира перестала вовремя оплачивать услуги бизнеса, в связи с чем компании стали обращаться в надзорные органы.

При проведении проверки сотрудники прокуратуры обратили внимание на тот факт, что в течение года число закупок у единственного поставщика, которые проводятся без процедуры торгов, во Владимире превысило 9 тысяч.

Эти проблемы были освещены на коллегии по подведению итогов работы прокуратуры в 2022 году. «Более действенной защиты требуют права добросовестных предпринимателей на участие в конкурентных процедурах закупок. Оценка правомерности закупок, проведенных таким способом, а также соблюдение антикоррупционных требований, будет дана по завершении проверки в управлении муниципального заказа в администрации города», – сообщил владимирский прокурор Алексей Грошенков.

В общей сложности прокурорского вмешательства потребовали почти 150 нарушений в сфере предпринимательской деятельности Владимирского региона.