Власти Удмуртии прокомментировали ситуацию с торговым центром «Италмас»

В связи с закрытием торгового центра «Италмас» у жителей Ижевска накопилось много вопросов. Арендодатели пытаются понять насколько законным является расторжение договора аренды, обычные горожане переживают за то, каким именно будет новый выбранный вектор развития бывшего ТЦ.

Прокомментировать ситуацию решил заместитель главы области Константин Сунцов.

По его словам, новый собственник торгового центра «Италмас» имеет полное право самостоятельно решать то, какие объекты будут располагаться на площадках, находящихся у него в собственности. И никто не вправе ему этого запретить, сообщил вице-премьер Удмуртии «Ъ-Удмуртия» в ходе интервью.

Между тем, власти областного центра понимают в какой ситуации отказались арендаторы и обещают оказать им всю необходимую помощь, если она потребуется.

Напомним, что в прошлом году в ТЦ «Италмас» открылся офис по приему на работу жителей Ижевска. Исходя из объявления, сотрудников набирала компания, которая занимается производством беспилотных летательных аппаратов.

Также стало известно, что в конце 2022 года предпринимателям, арендующим площади вышеупомянутого торгового центра, были высланы уведомления, в которых сообщалось о расторжении договоров аренды с Обществом Ограниченной Ответственностью «УКП-3» и необходимостью до 31 января нового года освободить помещения. Позже выяснилось, что ООО «УКП-3» представляло компанию ООО «Аэроксан», ставшего новым собственником данного ТЦ. О том, что на месте ТЦ «Италмас» будет производство беспилотников, представители нового владельца объекта не скрывали.

Такая новость встревожила жителей микрорайона и вместе с арендодателями они решили выступить против реконструкции здания. По их мнению, мало того, что без работы останется порядка тысячи граждан, так в случае опасности, именно ближайшие жилые дома будут подвергнуты опасности обстрелов.

Таким образом, активистами была создана петиция против размещения военного производства в здании торгового центра, которую подписало уже порядка 4-х тысяч человек. Также, жителями Ижевска было направлено свыше 2-х тысяч жалоб в государственные органы.