Башкирия заняла пятое место по популярности среди российских курортов

Сегодня в регионе насчитывается 580 коллективных мест размещения.

Башкирия занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе по количеству туристических поездок.

За последние годы популярность Башкирии среди туристических направлений значительно выросла. И это не случайно, регион имеет хорошо развитую инфраструктуру – на ее территории находится около 580 мест размещения. Это гостиницы, глэмпинги, санатории и профилактории. По количеству туристов, посетивших Башкирию, республика занимает 9 место по стране. Связана такая популярность региона с достаточно развитой туристической инфраструктурой. Большой виток в развитии туризма регион сделал в 2022 году. К услугам гостей республики – не только удобные гостиницы, санатории и профилактории, но также здесь существует множество интересных туристических маршрутов.

Здесь есть самые разные туристические направления: событийный туризм, промышленный туризм, этнотуризм, социальный туризм.

Почти за 11 месяцев 2022 года в санаторно-курортных местах Башкирии побывало более 224 тысяч туристов. В 2023 году планируется принять 290 тысяч гостей региона.

Санатории Башкирии предлагают самые разные процедуры по оздоровлению и лечению организма. В регионе работают более 13 государственных санаториев.

Башкирия занимает пятое место в России по популярности курортов. Она безусловный лидер в Приволжском федеральном регионе.

Сюда могут также приехать и любители активного отдыха. Здесь есть все необходимые условия для горнолыжного спорта. Башкирия насчитывает около 14 горнолыжных курортов. Здесь есть и простые трассы для новичков и сложные для подготовленных спортсменов. Любители старины, культуры и традиций тоже смогут найти здесь что-то для себя. Около 2000 туристических маршрутов предлагается для взыскательных и не очень туристов. Маршруты разработаны с учетом возможностей и пожеланий гостей курорта. Много интересных маршрутов есть и для семейного отдыха. Проекты, разработанные регионом стали лауреатами премии «Маршрут года-2022». Гран-при получили девять туристических проектов Башкирии, а 20 из них стали лауреатами премии. Всего на конкурсе было представлено 45 проектов республики.