Аэропорт в Перми ждет масштабная реконструкция

Компания «СтройТрансГаз» приступила к первому этапу реконструкции международного аэропорта Перми. Ранее эта компания уже пыталась выполнить работы по реконструкции, но не справилась, из-за чего в 2021 году прежний контракт с ней был расторгнут, сообщает «59.ру».

Некоторые работы в рамках первого этапа реконструкции уже выполнены. Так, осенью 2022 года было обновлено освещение взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Производителем нового светового оборудования является немецкая компания Siemens.

Кроме того, завершен монтаж пяти «рукавов» — телетрапов. Аналоги такой же техники, изготовляемой на немецком концерне, используют в столичных аэропортах Домодедово и Шереметьево.

К лету 2023 года планируется выполнить работы по обновлению бетона перрона и ближайшей к новому терминалу аэропорта рулежной дорожки С. К слову, именно из-за некачественного обновления бетонного покрытия с компанией «СтройТрансГаз» и был ранее расторгнут контракт.

В текущем году в аэропорту будет заменено световое оборудование на взлетно-посадочной полосе и рулежных дорожках. Современная система освещения позволит улучшить безопасность движения воздушных судов.

Кроме того, на территории аэропорта появится дренажная система с дождевой канализацией для того, чтобы отводить воду с взлетно-посадочной полосы, рулевых дорожек и перрона. Также будет модернизирован топливозаправочный комплекс, благодаря чему самолеты смогут заправляться значительно быстрее.

И, наконец, первый этап реконструкции предусматривает обновление диспетчеризации и оперативного управления, а также модернизацию техники в 2023 году.