Экс-заместитель начальника колонии в Самаре окажется за решеткой

Илья Муха, который работал заместителем главы самарской колонии, предстал перед судом в Куйбышевском районе. Мужчину признали виновным в получении взяток от заключенных с декабря 2020 года по июль 2021 года.

Выяснилось, что Муха являлся заместителем начальника исправительной колонии № 5, расположенной в Самарском поселке Кряж на улице Утевская. Полгода замглавы колонии получал от арестованных денежные вознаграждения за содействие в решении самых различных вопросов. Пользуясь служебным положением, Муха предоставлял заключенным облегченные условия отбывания наказания и способствовал тому, что провинившиеся арестанты избегали наказания за дисциплинарные проступки. Об этом стало известно из комментария Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области.

Всего в период с декабря 2020 года по июль 2021 года Илья Муха получил 8 взяток на сумму 228 тысяч рублей.

В августе 2022 года о незаконном способе обогащения замначальника колонии стало известно правоохранительным органам и его арестовали. Тогда Муху уволили с занимаемой должности, а теперь ему предъявили обвинение.

В суде Куйбышевского района сообщили, что Илья Муха осужден на 10 лет колонии строгого режима. У обвиняемого есть возможность подать апелляцию, пока приговор не вступил в силу.

В феврале 2019 года исправительная колония № 5 уже попадала в новостные сводки: тогда 16 заключенных устроили массовую драку, которая стала причиной пожара. Один из арестантов поджег по время потасовки матрасы, огонь перекинулся на стены барака. В результате поджога пострадали 19 находившихся в бараке человек.