Чем удивили выборы во Владимирской области

20 января истекает срок подачи заявок от кандидатов на участие в конкурсах на должности руководителей администраций Киржачского и Гороховецкого районов Владимирского региона.

В конкурсной комиссии Киржачского района рассказали, что по состоянию на полдень 18 января 13 кандидатов изъявили желание возглавить местную администрацию. Такое количество кандидатов назвали беспрецедентным, обычно число желающих выдвинуть свою кандидатуру на выборах не превышает 10 человек.

Напомним, прием документов завершается только 20 января, поэтому не исключено появление большего количества кандидатов.

По словам источника из администрации района, среди зарегистрировавшихся большое число тех, кто проживает за пределами Владимирской области. Беспрецедентное число кандидатов объясняется тем, что ссылка на объявление конкурса широко распространилась в Сети Интернет.  Вероятно, на объявление откликнулись россияне с активной жизненной позицией из близлежащих регионов.

Имена выдвиженцев пока не обнародованы. Известно, что в конкурсе планирует принять участие и.о. главы Киржачской районной администрации Сергей Будкин, который был назначен в конце декабря 2022 года. Однако, как отметили организаторы выборов, в настоящий момент Будкин не подал необходимые документы. Таким образом, в случае, если этот кандидат все же заявится, он станет 14-м участником конкурса.

Обратная ситуация наблюдается в Гороховецком районе Владимирской области. Выборы руководителя обусловлены тем, что два месяца назад экс-начальник местной администрации Дмитрий Наумов стал главой города Владимира.

Из нескольких источников стало известно, что по состоянию на 18 января в конкурсную комиссию Горохоцецкого района не было подано ни одной заявки на участие в выборах.