Экономическая ситуация в Волгограде вернулась на допандемийный уровень

Согласно исследованиям Волгоградстата, экономика возвращается в привычное, докоронавирусное, русло. За 2022 год прибыль составила 76 миллиардов рублей. Большую часть заработали финансовая и страховая сферы. Доля прибыльных организаций составила 70%.

Больше всего прибыли принесли обрабатывающее производство, агропромышленный комплекс, недвижимость, торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, транспортировка и хранение продукции.

Высокие показатели у химической, нефтеперерабатывающей промышленности и строительной сферы. Сельское хозяйство тоже продемонстрировало хороший уровень, несмотря на трудности. Они выполнили план по обеспечению продовольственной безопасности, собрав 7 миллионов тонн урожая зерна, 1 миллион тонн овощей и 390 тысяч тонн кукурузы.

Благодаря этим показателям Волгоградская область вошла в список регионов ЮФО, в которых выросло промышленное производство по сравнению с предыдущим годом.  Так регион опередил соседей (Ростов, Астрахань, Краснодар и Крым) по значению показателей в Южном федеральном округе. Таким образом, территория заняла 4 место по уровню прироста.

По сравнению с январём-ноябрем 2021 года, объем промышленного производства по Российской Федерации составил 99,9%, по ЮФО – 101,3%, отмечают на сайте Волгоградстата.