Перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2023 год утвердили в Татарстане

В Татарстане утвердили перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2023 год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

Всего в перечень вошло 139 инвестпроектов. Из них в Казани планируют реализовать порядка 30 пунктов, в Набережных Челнах – более 15, в Нижнекамске – более 20.

По сравнению с прошлым годом список обновился и стал короче, однако в основных сферах планируют продолжить реализацию масштабных программ.

Инвестпроекты, утвержденные на 2023 год, касаются таких отраслей экономики, как сельское хозяйстве и рыболовство, производство пищевых продуктов, нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производству и производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, транспортных средств и оборудования, производство и распределение электроэнергии, тепла, газа и воды, транспорт и связь, сбор и обработка сточных вод.

Кроме того, 11 из утвержденных инвестиционных проектов признаны приоритетными. Они одобрены к реализации с предоставлением государственной поддержки в виде налоговых льгот. В их числе:
— рыбоводный комплекс «Биосфера-фиш» в Лаишевском районе;
— строительство завода по термическому обезвреживанию ТКО мощностью 550 тыс. тонн с последующей выработкой электриечкой энергии в Зеленодольском районе;
— оптово-распределительные центры в Зеленодольске и Елабуге;
— вторая очередь отеля Kazan Plazcee by Tasigo.