Продлено действие программы «Льготная ипотека», расширены условия «Семейной ипотеки»

Действие программы «Льготная ипотека» продлено ещё на полтора года – до 1 июня 2024 года, постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документом также расширены условия программы «Семейная ипотека». Если раньше участвовать в ней могли семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года, то теперь программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет,  сроки рождения детей больше не имеют значения.

Ранее высокую оценку объему введенного в эксплуатацию жилья дал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. «Если в целом экономика страны — где-то мы видим порядка 2% будет падение, то я точно совершенно вижу, что по итогам 11 месяцев у нас рост будет 5—6%, и по итогам года он подтвердится, то есть мы на 5—6% выросли к 2021 году», — цитируется он.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Помимо того, ранее был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке, говорится в официальном сообщении Правительства. Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» останется прежней – 6% годовых.

Представители профессионального сообщества видят в продлении действия программы «Льготная ипотека» и расширении условий «Семейной ипотеки» реальные инструменты поддержки отрасли. Так, по словам президента НАИ.РФ Максима Оводкова, генерального директора ГК «Новый город», строительство, вопреки непростой экономической ситуации, продемонстрировало устойчивость и хорошую динамику по сравнению с другими отраслями. Рост в 6% объема введенного в эксплуатацию жилья — очень приличный показатель для сегодняшних условий, отметил он.

— Вполне объяснимы были ранее высказываемые сомнения представителей отрасли в том, удастся удержать столь высокие темпы строительства. Внешнее санкционное давление на отечественную экономику и общемировой экономический кризис – неблагоприятные факторы для многих отраслей экономики. Для строительства жилья существенной поддержкой отрасли стало продление действия программы «Льготная ипотека» и расширение условий «Семейной ипотеки». Это позволит нам держать и в следующем году объемы на уровне. Будем всеми силами стараться удержать положительную динамику и в следующем году, — прокомментировал Максим Оводков.