Вопросы по налогам и защите бизнеса подняли предприниматели на правовой сессии

Фоторепортаж с мероприятия.

Продолжит ли свое действие мораторий на проверки бизнеса? Государство готовится к полному переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов: каких изменений следует ожидать в 2023-м году? В какие рамки загонит бизнес новый «рамочный закон»? Защита бизнеса мерами прокурорского реагирования, судебная практика – не только получить ответы на многие вопросы, но и напрямую обратиться за защитой своих прав и интересов смогли участники сессии «Налоговая реформа. Правовое обеспечение и защита бизнеса в новых экономических реалиях». Мероприятие прошло в Рязани в рамках Форума «Новые вызовы. Формула бизнеса», организованного Ассоциацией работодателей Рязанской области.

Модераторами сессии выступили Оксана Селезнева, член Президиума Ассоциации работодателей Рязанской области и Сергей Кибальников, руководитель Правовой Группы «Регион».

Одной из ключевых тем сессии стал переход бизнеса с 1 января 2023 года на Единый налоговый счет, по этой теме выступил начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС Алексей Устинов. В своем выступлении он подчеркнул, что Единый налоговый счет призван создать для налогоплательщиков более комфортные условия в целях исполнения обязанности по уплате налогов, сократив при этом время оформления расчётных документов и их количество и исключив вероятность ошибок при их заполнении. «Взаимодействие налоговых органов Рязанской области с региональным бизнес-сообществом носит конструктивный характер. Своевременно и на постоянной основе до представителей бизнеса доводятся разъяснения по актуальным вопросам налогообложения», — отметил ранее на пленарном заседании Форума заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Михаил Минко.

Участники  сессии смогли напрямую задать вопросы Анастасии Левшенковой, старшему прокурору по надзору за исполнением закона в сфере экономики Рязанской Областной Прокуратуры; Алле Кондаковой, начальнику отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области; Алексею Устинову, начальнику отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Рязанской области; Ирине Казаковой, начальнику отдела юридического обеспечения Территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области; Илье Мещерякову, руководителю Бюро по защите прав предпринимателей Ассоциации работодателей Рязанской области; Самиру Гараеву, директор АНО АРС «Рязанский центр медиации и права».