Опять полыхнуло. Александр Бастрыкин взял под контроль пожары в Торговых Центрах

Пожар в Торговом Центре в станице Тбилисская в Краснодарском крае, случившийся 25 декабря продолжил череду пожаров в российских Торговых Центрах.

Колхозный рынок в Уфе, столичный «Елоховский пассаж», омский ТЦ «Триумф», красноярский ТЦ «Взлётка Plaza», питерский автоцентр «Ириновский», магазин OBI в ТЦ «Мега Химки», строительный гипермаркет «Стройпарк» в Балашихе – неполный список сгоревших только с ноября торговых центров. Уходящий год стал рекордным по числу масштабных пожаров, уничтожающих строения вместе с товаром.

Как свидетельствуют многочисленные свидетельства и экспертные оценки, сомневаться в рукотворном характере происшествий не приходится. Выдвигаются две основные версии — «украинский след» и умышленный поджог с целью получения страховки. Следует отметить, что пожары участились после ухода якорных иностранных арендаторов, вместе с падением покупательского спроса и оттоком арендаторов – все это спровоцировало резкое падение доходов владельцев Торговых Центров.

Если Следственному Комитету не удастся доказать умышленные причины пожаров, страховым компаниям придется выплачивать серьезные суммы владельцам Торговых Центров. Известно, что сгоревший OBI   был застрахован на сумму в 20 млрд. рублей.

В отношении пожара в Краснодарском крае – пострадавших нет.  Председатель СК России Александр Бастрыкин получил руководству краснодарского Следственного Комитета представить доклад об обстоятельствах пожара в торговом центре на улице Октябрьской в станице Тбилисской, говорится в сообщении Следственного Комитета.