АСВ: в розыске находятся четыре тысячи российских банкиров

Как сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), на данный момент завершена ликвидация 438 финансовых организаций. В их число попали кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды и страховые организации, за два последних года было ликвидировано 30 российских банков.

В настоящее АСВ намерено «вести розыск активов примерно четырех тысяч человек, которые в разной степени были причастны к нанесению ущерба банкам», сообщил RG.RU генеральный директор Агентства Андрей Мельников.  «Разыскивать как в России, так и за рубежом. Размер ущерба, который причинили эти лица, оценивается в 1,5 — 2 трлн рублей», — сказал он.

— Агентство упрямо следует принципу неотвратимости наказания, — прозвучало в его публичном заявлении.

При этом, по его словам, изменилась психология финансовых дельцов. Во избежание наказания, они стремятся выкупить права у кредиторов, чтобы к ним не было претензий.

Только за девять месяцев этого года с экс-банкиров были взысканы убытки в 55 млрд рублей и 6 млн долларов. При этом 21 управленец привлечен к субсидиарной ответственности. Помимо того, удовлетворены 186 требований о признании сделок недействительными на 63 млрд рублей.

Так, Агентство направило в столичный Арбитражный суд заявление о взыскании убытков с бывшего председателя правления АО «ТЭМБР-Банк» Елены Сучилиной, а также одиннадцати членов правления Банка и совета директоров Банка.

Ранее судом Банк был признан банкротом. «В ходе конкурсного производства Агентство установило, что контролировавшие Банк лица заключали кредитные договоры и договоры цессии с техническими юридическими лицами и неплатежеспособными физическими лицами», — говорится в официальном сообщении Агентства.