Компания друга Беглова Мамишева получила недвижимость в Петербурге дешевле рыночной стоимости

Глава азербайджанской диаспоры и друг губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Вагиф Мамишев через Арбитражный суд добился получения здания под мини-отель в историческом центре Петербурга рядом с Юсуповским садом по минимальной цене и без торгов.

16 декабря 2022 года Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выпустил распоряжение о приватизации объекта нежилого фонда по адресу: Садовая улица, дом 50 лит Д. Одновременно с этим была одобрена продажа земельного участка по преимущественному праву в пользу АО «Петровский строитель».

Общая цена продажи составила всего 25,8 млн рублей (17 млн за объект нежилого фонда и 8,8 млн за земельный участок в центре Петербурга). Здание, которое приватизировал «Петровский строитель» площадью 180,1 м2, предназначено под мини-отель. Если ознакомиться с информацией на сайтах продаж коммерческой недвижимости, то рядом с Юсуповским садом можно увидеть два объекта. Оба – гораздо меньшие по площади: первый, например, составляет 76 м2. Его цена – 26 млн рублей. Второй – площадью 87 м2, ценой в 23 млн.

Средняя цена 1м2 в данной локации оценивается в среднем в 300 тысяч рублей. Таким образом реальная рыночная цена приватизированного объекта составляет примерно 54,3 млн рублей. Кроме того, платежи будет осуществляться в рассрочку, поквартально равными долями. В распоряжении установлен и период рассрочки: 20 кварталов, то есть – 5 лет. Таким образом АО «Петровский строитель» за столь привлекательные объекты недвижимости в центре Петербурга будет платить по 5,16 млн рублей в год.

Директором АО «Петровский строитель» является родственник Вагифа Мамишева – Мамишев Заур Новруз Оглы. Уставной капитал акционерного общества составляет 3 млн рублей, а выручка в 2021 году составила более 72 млн рублей.

Примечательно, что добиться приватизации компания Вагифа Мамишева смогла только в судебном порядке. Еще в 2020 году «Перовский строитель» подал заявление в Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга о приватизации здания, однако Комитет отказал, сославшись на недостаточность срока аренды. Изначально между сторонами был заключен договор на аренду здания площадью 158м2 и только в 2020 году город уточнил площадь до 180,1 м2.

По сути «Петровский строитель» всегда использовал здание полностью, но платил аренду только за 158м2. И изначально суд первой и второй инстанции арбитража встали на сторону КИО. Однако в декабре 2021 кассационный суд Северо-Западного округа отменил решения и направил дело на новое рассмотрение. И после этого и суд первой инстанции, и Тринадцатый апелляционный суд вынесли решения в пользу компании Вагифа Мамишев.

Ранее СМИ уже обращали внимание на тот факт, что по большинству судебных разбирательств решения выносятся в пользу КИО. Так, заместитель Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Геннадий Лебедев, будучи судьей Арбитражного суда, стал «любимым» судьей Комитета имущественных отношений. Он рассматривал свыше 50 дел, связанных с КИО и Фондом имущества Петербурга. При этом практически все решения выносились в пользу КИО.

Не менее интересная деталь – помощница полпреда СЗФО Елена Малинина совмещает работу с оказанием определенных услуг губернатору Беглову. Малинина курирует работу муниципальных образований и судебной системы в регионе и, как поговаривают, может на небезвозмездной основе помочь с решением профильных вопросов. От ее решения, в частности, зависит, получит ли тот или иной кандидат место судьи, а в случае необходимости, Малинина может способствовать и снятию с должности неугодного судьи.

Таким образом нельзя исключать, что в судебный спор между городским комитетом и компаний Вагифа Мамишева мог так или иначе вмешаться сам губернатор Беглов и со своей стороны поспособствовать вынесению нужного решения.

Напомним, на прошлой неделе еще одна компания, связанная с Вагифом Мамишевым «Рента Гарантия» получила право на строительство торгового центра на севере города. Планировочная документация на строительство ТРЦ были одобрена лично губернатором Бегловым в ходе рабочего совещания, что также указывает на тесные связи градоначальника и бизнесмена.