Бывшего полпреда губернатора в Екатеринбурге требуют снять с выборов

Кандидат в Госдуму от партии «Новые люди» Ирина Виноградова обратилась в Свердловский областной суд с иском об отмене регистрации экс-полпреда свердловского губернатора Сергея Капчука в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Березовскому одномандатному округу.

Свое требование Ирина Виноградова мотивирует тем, что у Капчука есть судимость за мошенничество, и предусмотренный законом десятилетний срок с момента снятия судимости еще не истек. «Мне бы не хотелось, чтобы в будущем он обманул людей, которые будут за него голосовать. Мы все порой совершаем ошибки, он закон есть закон. На данный момент у Сергея Капчука нет права участвовать в выборах», цитирует Ирину Виноградову «Коммерсантъ».

Уголовное дело в отношении уральского бизнесмена Сергея Капчука, напомним, было возбуждено в 2001 году. Его обвиняли в мошенничестве с квартирой в Москве.

Сергея Капчука зарегистрировала кандидатом в Госдуму по Березовскому округу территориальная избирательная комиссия Орджоникидзевского района Екатеринбурга, не нашедшая в его документах причин для отказа в регистрации. Заседание по заявлению Ирины Виноградовой назначено на 9 августа, сообщает «Ъ-Урал». Ранее бизнесмен, как сообщалось, подал жалобу в Верховный суд на отказ ЦИК зарегистрировать его на выборы в Госдуму по единому избирательному округу от Партии роста. По словам Капчука, «мы будем ходатайствовать об отложении рассмотрения иска до принятия решения Верховным судом».