Слухи о банке «Открытие». Стало известно, что ждет его клиентов

Информацию Коммерсантъ о деталях покупки банка «Открытие» и смены его руководства «можно расценивать как распространение в СМИ заведомо ложной информации», подхватили многочисленные источники первоначальные комментарии пресс-службы банка «Открытия».

— Сегодня в ряде СМИ, со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсант», была распространена не соответствующая действительности информация о якобы произошедших кадровых изменениях в руководстве банка «Открытие» и сворачивании кредитной организацией банковской деятельности, — прозвучало чуть позднее в официальных комментариях кредитной организации.

Следует отметить, что несколькими днями ранее Frank Media, со ссылкой на собственные источники, сообщало, что руководство ВТБ договорилось о покупке. При этом, продавцом выступает ведомство Эльвиры Набиуллиной. Информация о том, что в ближайшее время стоит ожидать официального объявления о сделке – продаже и покупке «Открытия», прозвучала от этого же источника двумя днями ранее. «Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что ЦБ РФ намерен продать группу «Открытие» банку ВТБ до конца этого года. В настоящий момент детали возможной сделки по-прежнему обсуждаются», — сообщили по этому поводу в банке «Открытие».

Широкую аудиторию, на самом деле интересует нисколько сумма сделки, хотя ее параметры и называются, а судьба руководства банка «Открытие». Известно, что оценкой стоимости ФК «Открытие» занималась аудиторская компания «Деловые решения и технологии». И не исключено, что появившаяся информация о снижении с 359-386 млрд. рублей до 328-374 млрд. рублей, имеет под собой почву.

О том, что с членами правления «Открытия» скорее всего не будут продлять истекающие в конце этого года полномочия, также сообщало Frank Media со ссылкой на собственные источники. Потому и прозвучавшие сообщения о том, что руководитель «Открытия» Михаил Задорнов завершит свою историю в банке отпуском, в котором находится, мало у кого вызывает сомнения.

Называются также кураторы сторон по интеграции – Юрий Андресов (со стороны «Открытия») и Андрей Пучков (со стороны ВТБ).

— Вне зависимости от того, будет ли группа «Открытие» продана банку ВТБ или останется в собственности Банка России, на клиентах «Открытие» это никак не отразится. Условия по действующим продуктам и услугам не изменятся, все сервисы и услуги будут доступны нашим клиентам в полном объеме, — обнадежили в банке «Открытие».