В Самаре застройщики — алчные, а чиновники — бессовестные

Прокуратура Самарской области встала на сторону жителей в их борьбе против алчных застройщиков и бессовестных чиновников, сообщил в своем Телеграмм-канале депутат ГосДумы Александр Хинштейн.

— Вчера в Ленинский райсуд поступил иск прокуратуры об отмене выданного региональным минстроем разрешения на точечную жилую застройку на 5-й просеке: в одном из самых густонаселённых микрорайонов города, — сообщил он.

Он поддержал оценку прокуратуры в том, что «выдав разрешение, чиновники нарушили конституционные права жителей, т.к. район не обеспечен необходимой по нормативам социальной и транспортной инфраструктурой: здесь катастрофически не хватает мест в детсадах, поликлиниках и больницах».

— Слава Богу, мне удалось добиться строительства тут новой школы, — оценил парламентарий.

По его словам, жители 5-й просеки уже много лет ведут борьбу против новой точечной застройки. — Руководство региона и лично министр строительства обещали не строить в этом каменном мешке нового жилья, но слово своё не сдержали. В итоге обстановка накалилась до предела: жители готовят протестные акции и собирают многотысячные петиции.  Благодарен Самарской прокуратуре за то, что в отличие от местных чиновников она не словах, а на деле защищает права людей, — поблагодарил депутат самарскую прокуратуру.