В Новосибирске назвали причину загрязнения воздуха

В понедельник, 5 декабря, в Новосибирске был зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. Так, на улице Сибирской он составил 9 из 10-ти баллов, согласно сервису AirVoice. Чуть лучше показатели в ряде других улиц — Арбузова, Николаева, Бардина и Первомайской. Здесь уровень загрязнения воздуха составляет 8 баллов из 10-ти.

Объяснение загрязнению воздуха нашло Федеральное государственное бюджетное учреждение «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Оказывается, в загрязнении воздуха виноваты метеорологические условия.

— В период с 17ч. 05 декабря до 17ч. 08 декабря 2022г. на территории г. Новосибирска сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, — говорится в сообщении службы.

ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» выпустило штормовое предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению вредных смесей. «Продолжаются неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности», — предупредило ведомство.