Самозанятых собираются ограничить по видам деятельности

Такая мысль прозвучала в выступлении заместителя директора Департамента налоговой политики российского Минфина Виталия Прокаева на круглом столе, который прошел в Совете Федерации. Обсуждаемый вопрос был обозначен темой мероприятия — «О ходе проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход».

Как заявил Виталий Прокаев, в ведомстве считают, что режим НПД должен быть ограничен в применении. Изначально, прозвучало в его выступлении, режим вводился в качестве дополнительного заработка для людей в сложной жизненной ситуации, и рассматривался в качестве применения для услуг между физическими лицами. Например, репетиторство, занятия, лекции по скайпу, отметил он.

— У нас в Департаменте все больше складывается мнение, что этот режим надо некоторым образом сужать, чтобы он использовался определенными людьми, — заявил Виталий Прокаев.

Сужение, по смыслу его выступления, может коснуться оказания самозанятыми услуг юридическим лицам. Именно этот момент попал под пристальное внимание Минфина.

В регулирующем налоговое администрирование самозанятых законодательстве, допускается оказание услуг самозанятыми юридическим лицам. В отличие от услуг физическим лицам ставка налога вырастает до 6 %. И в этом Минфин видит конфликт налогового режима с другими налоговыми режимами для малого и среднего бизнеса.

— Для других видов деятельности есть другие виды режимов — например, упрощенная система налогообложения, патентная система, — акцентировал Виталий Прокаев.