Попал под следствие: Александр Бастрыкин поручил разобраться, почему Апраксин двор до сих пор не отремонтировали

Инвестора для объекта культурного наследия нашли летом текущего года, однако это не первая попытка восстановить аварийный объект.

Глава Следственного комитета РФ заинтересовался ситуацией вокруг петербургского исторического рынка Апраксин двор. История объекта насчитывает более двух с половиной веков, при этом его нынешнее состояние оценивается как неудовлетворительное. В июне 2022 года город заключил соглашение с инвесторами на восстановление корпусов на территории Апраксина двора. Однако к настоящему времени о подвижках в вопросе восстановления не сообщалось.

По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина пройдет проверка ситуации с Апраксиным двором. Ранее городские власти договорились с инвестором о вложении около 50 млрд рублей в реставрацию аварийных корпусов, а также в реконструкцию всего объекта. При этом в ноябре текущего года 29 объектов городской собственности на территории рынка были выставлены на торги под торговые и складские помещения. К сдаче готовят еще 53 лота, причем часть обещают отдать по сниженной цене. О новом проекте реставрации Апраксина двора ничего не известно.

Попытки превратить крупнейший и старейший рынок Петербурга в современную точку притяжения предпринимаются вот уже более 15 лет. Так, еще в 2007 году в городе прошла выставка инвестиционных проектов реконструкции Апраксина двора. Среди прочих горожанам представили проект, выполненный по заказу компании «Главстрой-СПб». Именно она впоследствии добилась права заниматься рынком. Однако компания была уже не первым инвестором. Фирма потеснила ООО «Торговый комплекс «Арсенал», ЗАО «Фармаюнион Р и Д» и ООО «Торговый дом «Адмиралтейский плюс», которых привлекали к развитию рынка ранее.

В 2013 году город решил не продлять отношения с «Главстрой-СПб», сочтя, что инвестор не исполняет свои обязательства. Хотя в самой компании заявляли, что в рынок было вложено порядка 1 млрд руб. В 2018 году новым стратегическим инвестором объекта стала дочерняя структура концерна «Питер» ООО «Инвестиционно-строительная компания “Апраксин двор”». КЦ «Питер» – опытный в вопросах реконструкции девелопер, на его счету уже есть подобные проекты, включая часть выкупленных и отремонтированных зданий на территории «Апрашки». Однако и в данном случае дело не сдвинулось с места. Оказалось, что взяться за городскую собственность куда сложнее, чем за свою.

Основную проблему по мнению бизнеса и экспертов составляет именно городская собственность рынка. Для управления ею в свое время было создано ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор». Позже ей на смену пришло АО «Апраксин двор», которое управляло объектом в течение 5 лет. В 2021 году сроки договора доверительного управления истекли, продлить их не позволила УФАС. В связи с чем организация была ликвидирована, а 66 ее арендаторов оказались не у дел. В функционал городской структуры в том числе входило сохранение объекта культурного наследия и привлечение инвесторов к его развитию. Таким образом более года данными вопросами фактически не занимались.

Однако рынок продолжал работать как ни в чем не бывало. Несмотря на аварийное состояние корпусов, торговля ведется как в них, так и на внутренней территории рынка. Площади заняты самодельными палатками, при этом за качество реализуемой продукции и легальность пребывания продавца на территории РФ никто не поручится. Ситуацию не спасают даже регулярные рейды правоохранителей.

Минувшим летом в рамках ПМЭФ-2022 город заключил соглашение с очередным инвестором на реконструкцию Апраксина двора. Согласно предыдущим планам таковая могла завершиться уже в 2020 году. Теперь в качестве срока завершения работ называют 2029 год. Однако уверенности в выполнении уже которых по счету обещаний у экспертов и горожан нет, несмотря на вмешательство Следственного комитета.